Ar-condicionado de 12.000 BTUs: para que cômodo serve?
Um ar-condicionado de 12.000 BTUs atende de 15 a 20 m², o tamanho de um quarto de casal ou de uma sala pequena. Se o cômodo pega sol forte à tarde, o limite cai para uns 15 m².
Atualizado em · Como escolhemos e calculamos
Qual é o seu cômodo?
O que comprar
Os links abrem os modelos à venda em cada loja, em nova aba. A escolha segue a conta: inverter, na capacidade desta página, só frio. Como escolhemos.
Inverter ou convencional?
Inverter
R$ 61por mês, 8 h por diaConvencional
R$ 111por mês, 8 h por dia55 e 101 kWh por mês, consumo médio dos modelos de 12.000 BTUs (tabela de eficiência energética do Inmetro (PBE), atualização de dezembro de 2025), na tarifa média de R$ 1,10 por kWh. Conferido em 4 out 2026. Faça a conta do seu estado na calculadora de consumo.
Para que cômodo serve o 12.000 BTUs?
Contas para uma pessoa e nenhum aparelho ligado, salvo onde a linha diz outra coisa. No último andar, some 10% ao total de BTUs.
| Situação | Área máxima | Observação |
|---|---|---|
| Sem sol direto, 1 pessoa | 20 m² | 600 BTUs por m² |
| Sol da manhã, 1 pessoa | 17 m² | 700 BTUs por m² |
| Sol da tarde, 1 pessoa | 15 m² | 800 BTUs por m² |
| Casal e TV, sem sol | 18 m² | Soma 1.200 BTUs |
| Casal e TV, sol à tarde | 13 m² | Soma 1.200 BTUs |
Fonte: regra de 600 a 800 BTUs por m², mais 600 por pessoa extra e por aparelho (Buscapé e WebArCondicionado). Conferido em 4 out 2026.
Inverter ou convencional no 12.000 BTUs
Aqui o inverter se paga rápido. O inverter de entrada custa uns R$ 1.600 a R$ 1.900, perto dos convencionais (R$ 1.800 a R$ 2.150), e o inverter mediano custa uns R$ 170 a mais que o convencional típico: R$ 2.130 contra R$ 1.960 (menor preço de um comparador em 4 out 2026, sem instalação).
Com 8 horas por dia, o inverter economiza uns R$ 50 por mês, e os R$ 170 voltam em 3 a 4 meses. Com 2 horas por dia, a economia é de uns R$ 12 por mês e o retorno vai a cerca de 14 meses. Ajuste ao seu uso na calculadora de inverter.
O 12.000 BTUs funciona em 110 ou 220 V?
Nos aparelhos novos de 12.000 BTUs, 110 V é difícil de achar: os modelos nessa tensão são poucos. Quem diz a tensão do seu é a placa do aparelho e a ficha técnica da loja, e a tomada da casa precisa bater com ela.
Nos dois casos, peça ao eletricista um circuito só para o ar, saindo do quadro, com disjuntor próprio e fio terra. A plena carga o 12.000 puxa cerca de 1,1 kW (média das etiquetas do Inmetro), e em 110 V a corrente é quase o dobro da de 220 V, o que pode pedir fio mais grosso. Se a casa é 110 V e o aparelho é 220 V, a saída depende do padrão de entrada da casa: quem confirma é o eletricista ou a distribuidora. Mais em 110 ou 220 V e disjuntor.
Fonte: WebArCondicionado (instalação elétrica) e Hardware.com.br (ar-condicionado 110 V). Conferido em 4 out 2026.
Quando subir ou descer de capacidade
- Suba para 18.000 BTUs se o cômodo passa de 20 m², se pega sol forte à tarde com três pessoas ou mais, ou se fica no último andar.
- Desça para 9.000 BTUs se o quarto tem até 15 m², sem sol direto e com uma ou duas pessoas. O inverter de 9.000 gasta em média 0,18 kW, contra 0,23 kW do de 12.000.
- Na dúvida, refaça a conta na calculadora de BTU.
O que olhar na etiqueta do Inmetro
- Classe: A é a mais eficiente. Para ser A, o IDRS precisa ser de 5,5 ou mais.
- IDRS: sigla de Índice de Desempenho de Resfriamento Sazonal. Quanto maior, mais frio por kWh gasto.
- kWh por ano: consumo estimado com 2.080 horas de uso, cerca de 5,7 horas por dia. Entre os 223 inverters de 12.000 BTUs da tabela do Inmetro, a maior parte fica entre 395 e 540 kWh por ano.
Para quem quer entender
- 12000 BTUs quantos metros quadrados?
- De 15 a 20 m², conforme o sol. Numa sala de 20 m² com sol da tarde, duas pessoas e uma TV, a regra pede 17.200 BTUs: o 12.000 fica curto e o próximo tamanho de loja é o de 18.000.
- O 12.000 BTUs gela um quarto de 20 m²?
- Só no limite: 20 m² x 600 = 12.000 BTUs, sem sol direto e com uma pessoa. Para casal com TV, a regra pede 13.200 BTUs, acima do 12.000. Quarto de 20 m² com sol da tarde pede o de 18.000.
- Quanto gasta por mês um ar-condicionado de 12.000 BTUs?
- O inverter gasta em média 0,23 kW, uns R$ 0,25 por hora a R$ 1,10 por kWh. Usado 8 horas por dia, são 55 kWh e cerca de R$ 61 por mês. A plena carga ele puxa 1,1 kW, então em dia de 38 °C a conta sobe.
- O ar-condicionado de 12.000 BTUs precisa de 220 V?
- Não precisa, mas quase todos os modelos novos são 220 V. Os de 110 V são poucos. A tomada da casa e a tensão da placa do aparelho têm de ser a mesma, com circuito exclusivo e disjuntor próprio.
Fontes: Inmetro/PBE, tabela de eficiência energética de condicionadores de ar (atualização 31/12/2025), Buscapé, BTUs por metro quadrado, WebArCondicionado, como calcular os BTUs, WebArCondicionado, instalação elétrica do ar-condicionado, Hardware.com.br, ar-condicionado 110 V e 220 V, Idec, nova etiquetagem de ar-condicionado do Inmetro, Buscapé, split on/off 12000, Buscapé, split inverter 12000. Conferido em 4 out 2026.