Quantos m² um ar-condicionado de 9.000 BTUs refrigera?
Um ar-condicionado de 9.000 BTUs atende de 11 a 15 m², como um quarto pequeno ou um escritório para uma pessoa. Com sol forte à tarde, o limite desce para uns 11 m².
Atualizado em · Como escolhemos e calculamos
Qual é o seu cômodo?
O que comprar
Os links abrem os modelos à venda em cada loja, em nova aba. A escolha segue a conta: inverter, na capacidade desta página, só frio. Como escolhemos.
Inverter ou convencional?
Inverter
R$ 48por mês, 8 h por diaConvencional
R$ 79por mês, 8 h por dia43 e 72 kWh por mês, consumo médio dos modelos de 9.000 BTUs (tabela de eficiência energética do Inmetro (PBE), atualização de dezembro de 2025), na tarifa média de R$ 1,10 por kWh. Conferido em 4 out 2026. Faça a conta do seu estado na calculadora de consumo.
Para que cômodo serve o 9.000 BTUs?
Contas para uma pessoa e nenhum aparelho ligado, salvo onde a linha diz outra coisa. No último andar, some 10% ao total de BTUs.
| Situação | Área máxima | Observação |
|---|---|---|
| Sem sol direto, 1 pessoa | 15 m² | 600 BTUs por m² |
| Sol da manhã, 1 pessoa | 12 m² | 700 BTUs por m² |
| Sol da tarde, 1 pessoa | 11 m² | 800 BTUs por m² |
| Casal e TV, sem sol | 13 m² | Soma 1.200 BTUs |
| Casal e TV, sol à tarde | 9 m² | Soma 1.200 BTUs |
Fonte: regra de 600 a 800 BTUs por m², mais 600 por pessoa extra e por aparelho (Buscapé e WebArCondicionado). Conferido em 4 out 2026.
Inverter ou convencional no 9.000 BTUs
O convencional de 9.000 ainda se acha, mas o inverter de entrada custa o mesmo ou menos: entre R$ 1.600 e R$ 1.670, contra R$ 1.500 a R$ 1.980 dos convencionais (menor preço de um comparador em 4 out 2026, sem instalação). Contra o inverter mediano, de R$ 1.980, o convencional sai uns R$ 220 mais barato.
Com 8 horas por dia, o inverter economiza uns R$ 32 por mês. Os R$ 220 voltam em cerca de 7 meses. Com 2 horas por dia, a economia cai para uns R$ 8 por mês e o retorno passa de 2 anos. Faça a sua conta na calculadora de inverter.
O 9.000 BTUs é 110 ou 220 V?
Existem modelos nas duas tensões, mas os de 110 V são poucos. A tensão está na placa do aparelho e na ficha técnica da loja, e a tomada precisa ser da mesma tensão.
Em qualquer caso, o ar pede circuito exclusivo a partir do quadro, com disjuntor próprio e fio terra. A plena carga o 9.000 puxa cerca de 0,8 kW, e em 110 V isso dá quase o dobro da corrente de 220 V, o que pode pedir fio mais grosso. Se a casa é 110 V e o aparelho que você quer é 220 V, a saída depende do padrão de entrada da casa: quem confirma é o eletricista ou a distribuidora. Veja 110 ou 220 V e disjuntor para ar-condicionado.
Fonte: WebArCondicionado (instalação elétrica) e Hardware.com.br (ar-condicionado 110 V). Conferido em 4 out 2026.
Quando subir ou descer de capacidade
- Suba para 12.000 BTUs se o quarto passa de 15 m², pega sol da tarde ou dorme casal com TV.
- Descer para 7.000 BTUs quase não é opção: split nessa capacidade praticamente saiu de linha.
- O inverter de 9.000 gasta em média 0,18 kW. O de 12.000 gasta 0,23 kW. A diferença é de uns R$ 13 por mês com 8 horas por dia, então não vale apertar o tamanho.
O que olhar na etiqueta do Inmetro
- Classe: A é a mais eficiente. Para ser A, o IDRS precisa ser de 5,5 ou mais.
- IDRS: sigla de Índice de Desempenho de Resfriamento Sazonal. Quanto maior, mais frio por kWh gasto.
- kWh por ano: consumo estimado com 2.080 horas de uso, cerca de 5,7 horas por dia. Entre os 183 inverters de 9.000 BTUs da tabela do Inmetro, a maior parte fica entre 290 e 395 kWh por ano.
Para quem quer entender
- 9000 BTUs quantos metros quadrados?
- De 11 a 15 m². Num quarto de 12 m² com sol da tarde, a regra pede 9.600 BTUs, acima do que o 9.000 entrega. Sem sol, o mesmo quarto fica folgado.
- O 9.000 BTUs gela um quarto de 15 m²?
- Gela se não houver sol direto e dormir só uma pessoa: 15 m² x 600 = 9.000 BTUs, no limite. Com casal, a conta vai a 9.600 BTUs e o tamanho certo passa a ser o de 12.000.
- Quanto gasta por mês um ar-condicionado de 9.000 BTUs?
- O inverter gasta em média 0,18 kW, uns R$ 0,20 por hora a R$ 1,10 por kWh. Usado 8 horas por dia, são 43 kWh e cerca de R$ 48 por mês. A plena carga puxa 0,8 kW, então em dia de calor forte a conta sobe.
- O ar-condicionado de 9.000 BTUs é 110 ou 220 V?
- Há modelos nas duas tensões. Cada modelo traz a tensão na placa e na ficha técnica. Confira antes de comprar, porque a tomada da sua casa define qual serve.
Fontes: Inmetro/PBE, tabela de eficiência energética de condicionadores de ar (atualização 31/12/2025), Buscapé, BTUs por metro quadrado, WebArCondicionado, como calcular os BTUs, WebArCondicionado, instalação elétrica do ar-condicionado, Hardware.com.br, ar-condicionado 110 V e 220 V, Idec, nova etiquetagem de ar-condicionado do Inmetro, Buscapé, busca split 9.000 BTUs (04/10/2026), Buscapé, split inverter 9000. Conferido em 4 out 2026.