Ar-condicionado de 18.000 BTUs refrigera quantos m²?
Um ar-condicionado de 18.000 BTUs atende de 22 a 30 m², o tamanho de uma sala de estar média. Com sol da tarde, o limite desce para uns 22 m², e cada pessoa a mais na sala tira cerca de 1 m².
Atualizado em · Como escolhemos e calculamos
Qual é o seu cômodo?
O que comprar
Os links abrem os modelos à venda em cada loja, em nova aba. A escolha segue a conta: inverter, na capacidade desta página, só frio. Como escolhemos.
Inverter ou convencional?
Inverter
R$ 92por mês, 8 h por diaConvencional
R$ 158por mês, 8 h por dia84 e 144 kWh por mês, consumo médio dos modelos de 18.000 BTUs (tabela de eficiência energética do Inmetro (PBE), atualização de dezembro de 2025), na tarifa média de R$ 1,10 por kWh. Conferido em 4 out 2026. Faça a conta do seu estado na calculadora de consumo.
Para que cômodo serve o 18.000 BTUs?
Contas para uma pessoa e nenhum aparelho ligado, salvo onde a linha diz outra coisa. No último andar, some 10% ao total de BTUs.
| Situação | Área máxima | Observação |
|---|---|---|
| Sem sol direto, 1 pessoa | 30 m² | 600 BTUs por m² |
| Sol da manhã, 1 pessoa | 25 m² | 700 BTUs por m² |
| Sol da tarde, 1 pessoa | 22 m² | 800 BTUs por m² |
| Casal e TV, sem sol | 28 m² | Soma 1.200 BTUs |
| Casal e TV, sol à tarde | 21 m² | Soma 1.200 BTUs |
Fonte: regra de 600 a 800 BTUs por m², mais 600 por pessoa extra e por aparelho (Buscapé e WebArCondicionado). Conferido em 4 out 2026.
Inverter ou convencional no 18.000 BTUs
O convencional de 18.000 quase sumiu: só um modelo de velocidade fixa aparece na tabela do Inmetro, e um estava à venda. Ele custa uns R$ 2.700, contra R$ 3.460 do inverter típico, uma diferença de uns R$ 760 (menor preço de um comparador em 4 out 2026, sem instalação). O inverter de entrada começa em R$ 2.760, quase igual.
Com 8 horas por dia, o inverter economiza uns R$ 66 por mês, e a diferença de R$ 760 volta em cerca de 1 ano. Com 2 horas por dia, são uns R$ 16 por mês e o retorno chega perto de 4 anos. Calcule o seu caso na calculadora de inverter.
O 18.000 BTUs precisa de 220 V e circuito próprio?
A plena carga o 18.000 puxa cerca de 1,6 kW (média das etiquetas do Inmetro). Em 110 V a corrente seria quase o dobro da de 220 V, e o fio e o disjuntor teriam de ser bem maiores. Confira a tensão na placa do aparelho e na ficha técnica antes de comprar.
O ar precisa de circuito exclusivo a partir do quadro, com disjuntor próprio e fio terra. Quem dimensiona fio e disjuntor é o eletricista, com base na corrente da placa. Veja 110 ou 220 V e disjuntor para ar-condicionado.
Fonte: WebArCondicionado (instalação elétrica) e Hardware.com.br (ar-condicionado 110 V). Conferido em 4 out 2026.
Quando subir ou descer de capacidade
- Suba para 24.000 BTUs se a sala passa de 30 m², pega sol da tarde com 4 pessoas ou mais, ou fica no último andar.
- Desça para 12.000 BTUs se o ambiente tem até 20 m², sem sol direto. O inverter de 12.000 gasta em média 0,23 kW, contra 0,35 kW do de 18.000.
- Sala de 25 m² com sol da tarde e TV pede 20.600 BTUs: o 18.000 fica curto.
O que olhar na etiqueta do Inmetro
- Classe: A é a mais eficiente. Para ser A, o IDRS precisa ser de 5,5 ou mais.
- IDRS: sigla de Índice de Desempenho de Resfriamento Sazonal. Quanto maior, mais frio por kWh gasto.
- kWh por ano: consumo estimado com 2.080 horas de uso, cerca de 5,7 horas por dia. Entre os 169 inverters de 18.000 BTUs da tabela do Inmetro, a maior parte fica entre 590 e 800 kWh por ano.
Para quem quer entender
- Um ar-condicionado de 18000 BTUs refrigera quantos metros quadrados?
- De 22 a 30 m². O topo (30 m²) vale para sala sem sol direto e uma pessoa. Com 4 pessoas e uma TV, mesmo sem sol, o 18.000 serve até uns 26 m².
- O 18.000 BTUs gela uma sala de 30 m²?
- Só no limite: 30 m² x 600 = 18.000 BTUs, com uma pessoa e sem sol. Com sol da tarde, a conta vai a 24.000 BTUs e o tamanho certo é o de 24.000.
- Quanto gasta por mês um ar-condicionado de 18.000 BTUs?
- O inverter gasta em média 0,35 kW, uns R$ 0,39 por hora a R$ 1,10 por kWh. Usado 8 horas por dia, são 84 kWh e cerca de R$ 92 por mês. A plena carga puxa 1,6 kW, então em dia muito quente a conta sobe.
- O ar-condicionado de 18.000 BTUs precisa de 220 V?
- A tensão depende do modelo e está na placa e na ficha técnica. Em 110 V a corrente seria quase o dobro da de 220 V, por isso confira antes de comprar e peça ao eletricista circuito exclusivo e disjuntor próprio.
Fontes: Inmetro/PBE, tabela de eficiência energética de condicionadores de ar (atualização 31/12/2025), Buscapé, BTUs por metro quadrado, WebArCondicionado, como calcular os BTUs, WebArCondicionado, instalação elétrica do ar-condicionado, Hardware.com.br, ar-condicionado 110 V e 220 V, Idec, nova etiquetagem de ar-condicionado do Inmetro, Buscapé, split 18000. Conferido em 4 out 2026.